换成京城的售价,岂不是至少二十文往上?
而餐饮业的利润最少在百分之五十以上,火锅利润更是大翻一番不成问题。
一斤挣五六十文钱,十斤就是五六百文,一百斤就是五六两银子,晌午晚上两顿卖出去几百斤的话,一天就有几十两银子进账。
再搭配酒水、自制特色糕点、凉拌小菜一天上百两也不是不可能
沈清压住澎湃的心情,对上江向南询问:“牛肉也是分部位卖的吧?你刚说的还没肥肉贵,是指最贵的部位还是最便宜的部位?”
这之间的差距太大了。
江向南早就等着他娘问价呢!
他咳了声清清嗓子,将打听到的相应价格一一说出:“分价格!但这是最贵部位的价格了,要是加上内脏那就更加便宜;
娘你不知道那边的牛羊肉有多难卖,毕竟数量多,穷苦百姓吃不起,富贵人家想吃随时能买到,只有压低价格才能卖出去;
也有外地去收购的,但他们嫌弃路远,来回一趟劳累不说还费银子,可不得狠狠压价么?
对了,还有最致命的问题,就是拉货!一辆车最多能拉几百斤,要想拉多得多少头驴?又得多少辆车?
还有人,这一路上工钱、吃喝住的花费可不少呢!”
说着说着,江向南自己也迟疑了。
这些问题在别的商人身上,同时也发生在他们身上啊!
他看向车厢里的两人,惊恐问道:“娘,四弟,咱们一趟十五辆车扣除驾车的人,最多也就拉七八千斤吧?
还要运送羊油和毛料,这来回时日、牲口车辆、人力等等够么?”
他们还无需算工钱,毕竟去的时候总是要送货,工钱算在货物里了,可单单运送牛羊,他们这运输能力够么?
不够的话,是不是要再置办驴子、车辆?可驴子也不便宜!尤其太多了饲养也是个问题。
他们村子现有的驴子已经算非常之多。
江向北张了张嘴,陷入沉思。
确实,驴子他们买的起,只是一来驾车需要人,去的人多就影响村子上工坊的进度;
二来牲口数量太大,养起来也很是劳累,尤其他们现有数量耕地完